Gary Tatintsian Gallery
   
Navigation
Home
Artists
Reviews
Inventory
Calendar
Contact

OPENING EXHIBITION IN MOSCOW


Press Release | Essay | Read Reviews



19 июля 2006 года в 18 часов в Галерее Гари Татинцяна состоится открытие  выставки “Малевич-Суетин-Чашник-Ермилов: супрематический канон”.  Выставка продлится до 5 августа 2006 г.   Вход свободный.

Выставка графических работ «великой супрематической тройки» - Малевича, Суетина и Чашника, и скульптуры Василия Ермилова - украинского новатора, развившего супрематический канон в пластической форме - явление уникальное.
Его уникальность в том, что участвующие в выставке работы – это часть единой коллекции, долгое время находившейся на Западе и прежде недоступной для нашего зрителя. Теперь интерес, образованность и финансовые возможности отечественных коллекционеров возросли до такого уровня, что наметился обратный поток, и важнейшие знаковые работы русского искусства возвращаются на Родину.
Важность выставки - и в редчайшем характере и представительности материала. Творческое наследие основоположников супрематизма крайне ограничено и в основной своей массе принадлежит музейным коллекциям. Появление каждой новой работы или группы работ этих авторов – это уже событие для художественного рынка. В данном случае речь идёт о презентации цельной коллекции, состоящей из сотни работ оригинальной супрематической графики, и чрезвычайно редких для русского авангарда скульптур – проектов будущих монументов.
Коллекция представляемых на выставке супрематов не «всплыла» из небытия. Специалистам прекрасно известно о её существовании. По своему качеству и значению с ней могут соревноваться лишь собрания ведущих мировых музеев. Это не просто совокупность работ, а интеллектуальный продукт, создаваемый в течение долгих лет художником, человеком увлечённым, обладающим поразительной интуицией и даром видеть и отличать действительно важное, новаторское, революционное от посредственного или просто хорошего. Он лично общался с ближайшими последователями, учениками и родственниками тройки великих супрематистов – Анной Лепорской, Яковом Шапиро, Ильёй Ильичом Чашником. До начала 1990-х годов работы из этой коллекции участвовали в международных выставочных проектах; они многократно воспроизведены в каталогах важнейших из них.
Выставка супрематической графики и скульптуры – мероприятие для избранных. Неискушённый зритель может принять чёрно-белые рисунки Малевича за тетрадные «почеркушки» незадачливого школьника, а лаконичные и строгие акварели Суетина и Чашника вряд ли по своей визуальной притягательности могут конкурировать со смачными «маслами» бубнововалетцев. Нужна предварительная подготовка, определённая работа, визуальный опыт, чтобы понять, что беспредметная графика – это самостоятоятельное художественное явление, абсолютно самоценное и не менее значимое, чем живопись. Это зона поиска и эксперимента. Это ощущение живого художественного процесса.
Для Малевича, с его взрывной энергией новаторства и созидания, бумага была единственным материалом - доступным и покладистым, который «всегда под рукой» - способным выдержать  этот сокрушительный поток идей и концепций.
Супрематическая графика – это школа формирования пластического мышления. За кажущейся случайностью расположения линий и фигур на листках бумаги, за их внешней намеренной несогласованностью – чётко преследуемая композиция, в которой каждый элемент – на своём месте. Это своеобразный тренинг для дизайнеров и архитекторов. Урок гармонии динамики, ритма, линии и цвета.
Выставка работ, ставших иконами супрематизма – это ещё один шанс разобраться в том, какую роль играл каждый из художников в созданной ими филосовско-художественной системе. Были ли Суетин и Чашник только учениками и последователями «великого гуру и мессии», пусть и чрезвычайно талантливыми, либо полноправными соратниками и творцами, со своим узнаваемыми лицами и самобытными дарованиями? Как отозвались идеи, выраженные супрематистами на бумаге, в монументальной форме?
Для более пристального и просвещённого взгляда на работы супрематистов, становится очевидным вывод об их влиянии на формирование нового пластического канона, проявившегося впоследствии в американском минимал-арте и движении «neo-geo». Отголоски Манифестов «нуля форм», «великого Ничто», «конца-начала» отдаются в работах Дональда Джадда, Дэна Флэвина и  Энди Уорхолла, в «Зеркале» Герхарда Рихтера (чистые холсты «Супрематического зеркала», в котором отражалось Ничто). Можно быть уверенным, что этот мощный источник даст свои плоды и в ХХI веке.

 

 



  



    

installation

installation

suetin
К. Малевич "Черный крест" "

suetin
Н. Суетин "Женщина с черной пилой"

suetin
К. Малевич "Супрематическая композиция" "



chash

И. Чашник "Эскиз супрематического рельефа"


К. Малевич "Мистический персонаж"







HOME | ARTISTS | REVIEWS | INVENTORY | CALENDAR | CONTACT
All rights reserved. © 2002 Gary Tatintsian Gallery Inc.